Roma Capitale
Estate Romana


Programma film  Arenaniene 2018

Direzione Artistica Patrizia Di Terlizzi

Sabato 4 Agosto ore 21-

Made in Italy di Luciano Ligabue

Nastro d’argento 2018Miglior soggetto

Domenica 5 Agosto ore 21

Quel bravo ragazzo di Enrico Lando

Wild card

 

Lunedì 6 Agosto

ore 20, 30 Performance Andrea Rivera 

ore 21,15

Elle di Paul Verhonen

Golden Globe 2017 – miglior film straniero

 

Martedì 7 Agosto ore 21,15 

Una donna fantastica di Sebastián Lelio

Orso d’argento Festival di Berlino 2017 Miglior sceneggiatura

 

Mercoledì 8 Agosto ore 21,15 –

Metti la nonna in freezer di Giancarlo Fontana e Giuseppe G. Stasi

Wild card

 

Giovedì 9  ore 21,15 –

Loro 1 di Paolo Sorrentino

Nastro D’argento – miglior sceneggiatura

 

Venerdì 10 ore 21,15 –

Ammore e Malavita dei Manetti Bros

David di Donatello 2018 Miglior film

 

Sabato 11 ore 21,15  –

La terra dell’abbastanza di Damiano e Fabio D’innocenzo

Nastro d’argento 2018  – – Miglior regista esordiente

 

Domenica 12 ore 21,15

The square di Ruben Ostland

Palma d’Oro – Festival di Cannes

 

 

 

 

 

Lunedì 13 – ore 21,15

Loro 2 di Paolo Sorrentino

Nastro d’argento miglior attrice protagonista

 

Martedì 14 – ore 21,15

Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson

Premio Oscar 2018  Migliori costumi

 

Mercoledì 15 – ore 21,15

Benedetta follia di Carlo Verdone

Wild card

 

Giovedì 16  – ore 21,15

Ella and John di Paolo Virzì

Festival del cinema di Venezia Leoncino d’oro Agiscuola

 

Venerdì 17 – ore 21,15

Fortunata di Sergio Castellitto

David di Donatello  Miglior attrice protagonista

 

Sabato 18 – ore 21,15

A ciambra di Jonas Carpignano

David di Donatello 2018 – miglior regia

 

Domenica 19 – ore 21,15

Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni

Nastro d’argento 2017 miglior sceneggiatura

 

Lunedì 20  ore 21,15

Il figlio sospeso di Egidio Termine

Festival del cinema italo-spagnolo 2018

Premio Log to Green

 

Martedì 21 ore 21,15 –

Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone

Film di animazione Nastro d’argento 2018 per qualità, innovazione e coraggio produttivo

 

Mercoledì 22 ore 21,15 –

The place di Paolo Genovese

Wild card

 

Giovedì 23 ore 21,15 –

Dunkirk di Christopher Nolan

Premio Oscar Miglior film 2018

 

Venerdì 24 ore 21,15 –

Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani

Nastro d’argento 2018 Miglior film commedia

 

 

Sabato 25 ore 21,15 –

Corpo e Anima di Ildikó Enyedi

Festival di Berlino 2017 – Orso d’oro

 

Domenica 26 agosto ore 21,15

Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino

Premio Oscar 2018 Miglior sceneggiatura non originale

 

Lunedi 27 agosto ore 21,15

Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

Wild card

 

Martedi 28 agosto ore 21,15

Napoli velata di Ferzan Özpetek

David di Donatello 2018 Miglior fotografia

 

Mercoledi 29 agosto ore 21,15

La ragazza nella nebbia di Donato Carrisi

David di Donatello 2018  miglior regista esordiente

 

 Giovedi 30 agosto ore 21,15 

Ella and John di Paolo Virzì

 

Venerdi 31 agosto ore 21,15

Il filo nascosto  di Paul Anderson 

 

Sabato 1 settembre  ore 21, 15 

Dunkirk di Cristopher Nolan

 

Domenica 2 settembre ore 21,15 

The place – di Paolo Genovese 

 

 NB : Questo calendario è soggetto a variazioni per cause di forza maggiore . Nell’eventualità ciò sarà tempestivamente comunicato